Die 8 besten Vertikalmäuse Ergonomisch im Vergleich (September 2026)
Langes Arbeiten am Computer kann die Hand und das Handgelenk stark belasten. Wer täglich viele Stunden vor dem Bildschirm verbringt, kennt oft das unangenehme Gefühl von Verspannungen oder sogar Schmerzen, die durch eine unnatürliche Haltung der Hand an einer herkömmlichen Maus entstehen können. Hier bieten ergonomische Vertikalmäuse eine willkommene Entlastung, indem sie die Hand in eine natürlichere Position bringen.
Diese Kaufberatung hilft Ihnen, die passende Maus für Ihre Bedürfnisse zu finden. Unsere Auswahl basiert auf einer gründlichen Analyse der Herstellerangaben, technischen Spezifikationen und den aktuellen Amazon-Verkaufsrängen der Produkte. Wir beleuchten die wichtigsten Merkmale, die einen Unterschied machen, und zeigen Ihnen, welche Maus für welchen Anwendertyp am besten geeignet ist, um eine schmerzfreie Computernutzung zu ermöglichen.
Welche Konnektivität bietet die größte Flexibilität?
Die Wahl der richtigen Verbindungstechnologie ist entscheidend für einen reibungslosen Arbeitsablauf. Es gibt primär kabellose Modelle mit 2,4 GHz Funktechnologie oder Bluetooth, und einige wenige kabelgebundene Alternativen.
Viele der hier vorgestellten Modelle setzen auf eine kabellose Verbindung. Eine 2,4 GHz Funkverbindung über einen USB-Empfänger ist weit verbreitet und bietet eine stabile Verbindung. Für noch mehr Flexibilität sorgt Bluetooth, da kein USB-Empfänger benötigt wird und die Maus direkt mit entsprechenden Geräten gekoppelt werden kann. Einige Mäuse, wie das Modell von TECKNET (ASIN B0D6QQDJ3D) oder UGREEN, bieten sogar eine Dual-Mode-Konnektivität (Bluetooth und 2,4 GHz) sowie die Möglichkeit, sich mit mehreren Geräten zu verbinden und nahtlos zwischen diesen zu wechseln. Dies ist besonders praktisch, wenn Sie zwischen einem Laptop, Tablet und Desktop-PC hin- und herwechseln.
Wie beeinflusst die DPI-Einstellung Präzision und Arbeitsgeschwindigkeit?
Die DPI-Zahl (Dots Per Inch) gibt an, wie empfindlich der Sensor der Maus ist. Eine höhere DPI-Zahl bedeutet, dass der Mauszeiger bei geringerer Handbewegung eine weitere Strecke auf dem Bildschirm zurücklegt. Dies ist besonders nützlich bei hochauflösenden Bildschirmen oder für Aufgaben, die schnelle Bewegungen erfordern.
Die meisten ergonomischen Vertikalmäuse bieten einstellbare DPI-Stufen. Die Spanne reicht von 600 DPI für sehr präzises Arbeiten bis hin zu 4800 DPI für schnelle Cursorbewegungen. Modelle wie die TECKNET (ASIN B0D6QQDJ3D) bieten bis zu sechs verschiedene Stufen, was eine feine Anpassung an unterschiedliche Anwendungen ermöglicht, von grafischer Arbeit bis zum Surfen im Web. Achten Sie darauf, dass die Maus eine DPI-Einstellung bietet, die Ihren persönlichen Vorlieben und der Art Ihrer Arbeit entspricht.
Welcher ergonomische Winkel entlastet Hand und Handgelenk am effektivsten?
Der Kern einer ergonomischen Vertikalmaus ist ihr Design, das die Hand in eine natürliche „Händedruck-Position“ bringt. Die Hersteller geben hierfür oft einen spezifischen Winkel an, der die Entlastung des Handgelenks quantifizieren soll.
Die meisten Modelle bewegen sich in einem Bereich von 45° bis 60°. Ein Winkel von 57° wird beispielsweise von Logitech und UGREEN als optimal beschrieben, um den Druck auf das Handgelenk zu reduzieren und die Muskelaktivität zu senken. Andere Modelle wie die Trust Verto setzen auf einen 60°-Winkel, während CHERRY ein 45°-Design verwendet. Die TECKNET-Mäuse (ASIN B0D6QQDJ3D und B0D1CHTW83) werben mit einem 52°-Winkel, der die Handmuskelaktivität um 10% reduzieren soll. Die Wahl des optimalen Winkels ist oft eine persönliche Präferenz, aber alle diese Designs zielen darauf ab, die Belastung im Vergleich zu einer Standardmaus deutlich zu verringern.
Sind leise Klicks eine wichtige Funktion für Ihre Arbeitsumgebung?
In Büroumgebungen, Bibliotheken oder Großraumbüros kann das ständige Klicken einer Maus als störend empfunden werden. Einige Hersteller haben darauf reagiert und bieten Modelle mit besonders leisen Tasten an.
Modelle von UGREEN und TECKNET (ASIN B0D6QQDJ3D und B0D1CHTW83) bewerben explizit ein leises Klickdesign, das die Geräuschentwicklung um über 90% reduzieren soll, während das taktile Klickgefühl erhalten bleibt. Wenn Sie in einer ruhigen Umgebung arbeiten oder empfindlich auf Geräusche reagieren, ist dies ein Merkmal, das Ihren Arbeitsalltag erheblich angenehmer gestalten kann. Bei anderen Mäusen, die dieses Feature nicht explizit erwähnen, ist davon auszugehen, dass sie herkömmliche Klickgeräusche aufweisen.
Batteriebetrieb oder wiederaufladbarer Akku – was passt besser zu Ihrem Alltag?
Die Energieversorgung Ihrer kabellosen Vertikalmaus hat Einfluss auf den Komfort und die Wartung. Es gibt Modelle, die mit austauschbaren Batterien betrieben werden, und solche mit fest verbauten, wiederaufladbaren Akkus.
Einige Mäuse, wie die Anker oder die CSL, benötigen AAA-Batterien, die regelmäßig ausgetauscht werden müssen. Oft sind diese nicht im Lieferumfang enthalten. Andere, wie die TECKNET (ASIN B0D1CHTW83), verfügen über einen eingebauten, wiederaufladbaren Lithium-Akku und werben mit Schnellladetechnologie und langer Akkulaufzeit. Das erspart den Kauf und Wechsel von Batterien, erfordert aber das regelmäßige Aufladen über ein Kabel. Die Logitech MX Vertical besitzt ebenfalls einen Akku, der über USB-C geladen wird, was für viele Nutzer eine moderne und praktische Lösung darstellt.
Die 8 Produkte im Überblick
Die Logitech MX Vertical ist eine Premium-Wahl für alle, die Wert auf fortschrittliche Ergonomie und Konnektivität legen. Ihr einzigartiger 57°-Winkel ist darauf ausgelegt, die Hand in eine natürliche Position zu bringen und die Muskelaktivität um 10 Prozent im Vergleich zu einer herkömmlichen Maus zu reduzieren. Dies wurde nach Angaben des Herstellers von Arbeitswissenschaftlern entwickelt und getestet.
Diese Maus eignet sich hervorragend für Power-User und Kreative, die präzise Steuerung benötigen, denn sie verfügt über einen 4000 DPI Hochpräzisionssensor, der die erforderliche Handbewegung um das Vierfache reduziert. Das schont die Hand und beugt Ermüdung vor. Die Maus ist für Rechtshänder konzipiert und mit ihren Maßen von 12 cm × 7.9 cm × 7.8 cm bei 0.13 kg Gewicht liegt sie gut in der Hand.
Ein weiteres Highlight ist die Multi-Device-Funktionalität: Sie können die Maus mit bis zu drei Computern gleichzeitig verbinden und mit einem Tastendruck oder durch Bewegen des Cursors zwischen den Bildschirmen wechseln. Die Verbindung erfolgt wahlweise über Bluetooth oder den 2.4 GHz Unifying USB-Empfänger, was maximale Flexibilität gewährleistet. Wer eine Maus mit umfassenden Funktionen und erstklassiger Ergonomie sucht, findet hier eine ausgezeichnete Wahl. Für Nutzer mit einem sehr begrenzten Budget könnte sie jedoch eine größere Investition darstellen.
Die Anker 2.4G Wireless Vertikale Ergonomische Optische Maus bietet einen guten Einstieg in die Welt der ergonomischen Mäuse zu einem attraktiven Preis. Ihr ergonomisches Design zielt darauf ab, eine natürliche Handhaltung zu fördern und Belastungen zu reduzieren. Mit Maßen von 12.2 cm × 6.4 cm × 7.5 cm und einem geringen Gewicht von 0.1 kg (ohne Batterien) ist sie handlich, der Hersteller weist jedoch darauf hin, dass sie nicht für kleine Hände geeignet ist.
Diese Maus ist ideal für Surfer, Gamer und alle, die viel Zeit vor dem PC verbringen, aber kein großes Budget ausgeben möchten. Der optische Sensor bietet eine Auflösung von 800 / 1200 / 1600 DPI, die sich einstellen lässt und somit eine gute Präzision für alltägliche Aufgaben bietet. Zusätzliche „Vor/Zurück“-Tasten erleichtern das Surfen und Arbeiten.
Die Konnektivität erfolgt über eine 2.4G Wireless-Verbindung mit einem Nano-Empfänger. Beachten Sie, dass die Maus zwei AAA-Batterien benötigt, die nicht im Lieferumfang enthalten sind. Für den geringen Preis erhalten Sie eine solide, kabellose Vertikalmaus, die eine spürbare Entlastung bieten kann, auch wenn sie nicht die Premium-Features teurerer Modelle mitbringt.
Die TECKNET Ergonomische Maus zeichnet sich durch ihre umfassenden Konnektivitätsoptionen und hohe DPI-Flexibilität aus. Mit Bluetooth (5.0/3.0) und 2,4 GHz USB-Modi ermöglicht sie das nahtlose Umschalten zwischen bis zu drei Geräten. Das macht sie zur idealen Wahl für Nutzer, die mit verschiedenen Computern oder Betriebssystemen arbeiten, wie Windows, Mac, Chrome und Linux.
Das ergonomische Design hält Arm und Handgelenk in einem natürlichen Winkel von 52°, was zur Entlastung beitragen soll. Mit sechs einstellbaren DPI-Stufen (800 bis 4800 DPI) bietet sie eine außergewöhnliche Präzision und Anpassungsfähigkeit an jede Aufgabe, von feiner Grafikarbeit bis zu schnellen Cursorbewegungen. Diese Maus ist eine gute Wahl für anspruchsvolle Nutzer, die eine hohe Kontrolle über ihre Zeigergeschwindigkeit wünschen.
Ein weiteres Plus ist ihr leises Design, das Klickgeräusche minimiert und sie somit ideal für ruhige Arbeitsumgebungen wie Bibliotheken macht. Die Maus verfügt über eine Warnung bei niedrigem Batteriestand, was vorausschauendes Laden oder Batteriewechsel ermöglicht. Für eine kabellose Maus im mittleren Preissegment bietet sie ein beeindruckendes Paket an Funktionen und Komfort.
Die UGREEN 2.4G & Bluetooth Maus Kabellos Vertikale Ergonomische Maus ist eine kostengünstige Option mit beeindruckender Konnektivität. Sie unterstützt sowohl 2.4G Wireless als auch Bluetooth 5.4, was eine breite Kompatibilität mit Windows, macOS, iOS, iPadOS, Android und Chrome OS ermöglicht. Dies macht sie zu einer flexiblen Wahl für Nutzer, die verschiedene Geräte mit einer einzigen Maus bedienen möchten.
Das ergonomische Design mit einem 57°-Winkel zielt darauf ab, Ermüdungserscheinungen vorzubeugen und eine natürliche Handhaltung zu fördern. Mit vier einstellbaren DPI-Stufen (1000/1600/2000/4000) bietet sie eine gute Balance zwischen Präzision und Geschwindigkeit für alltägliche Aufgaben. Diese Maus ist eine solide Wahl für preisbewusste Käufer, die dennoch nicht auf wichtige ergonomische und funktionale Merkmale verzichten möchten.
Ein weiteres Merkmal ist das leise Design, das die Geräuschentwicklung reduziert und somit eine störungsfreie Arbeitsumgebung schafft. Die Maus verfügt über einen Energiesparmodus, der die Batterielebensdauer auf etwa 12 Monate verlängern soll, allerdings sind die Batterien (nicht spezifiziert, aber üblicherweise AA oder AAA) nicht im Lieferumfang enthalten. Für ihren Preis bietet sie eine überraschend umfangreiche Ausstattung.
Die Trust Verto Vertikale Maus ist eine unkomplizierte und preiswerte kabelgebundene Lösung für alle, die eine ergonomische Maus ohne den Aufwand von Batterien oder kabelloser Einrichtung suchen. Mit ihrem 1,5 Meter langen USB-Kabel ist sie sofort einsatzbereit (Plug & Play) und bietet eine konstante Verbindung ohne Unterbrechungen. Dies ist ideal für Nutzer, die eine zuverlässige Maus für einen festen Arbeitsplatz bevorzugen.
Ihr ergonomisches Design mit einem 60°-Winkel von Arm und Handgelenk soll Überlastung und Schmerzen vorbeugen. Die Maus ist leicht (0.09 kg) und für alle Handgrößen geeignet, was sie zu einer vielseitigen Option macht. Eine Daumenauflage und Gummibeschichtung sorgen für zusätzlichen Griff und Komfort. Der optische Sensor ermöglicht zwei Geschwindigkeiten: 1000/1600 DPI, was für die meisten Büro- und Surfaufgaben ausreichend ist.
Zwei Daumentasten verbessern die Kontrolle und Geschwindigkeit. Ein modisches, dezentes blaues LED-Licht an der Seite der Maus verleiht ihr zudem eine ansprechende Optik. Für Nutzer, die eine einfache, effektive und wartungsfreie ergonomische Maus suchen, stellt die Trust Verto eine ausgezeichnete Wahl dar. Wer jedoch kabellose Freiheit benötigt, muss sich nach einem anderen Modell umsehen.
Die CSL – Wireless Vertikal Maus Bluetooth ist eine gute Wahl für Anwender, die eine kabellose Maus speziell mit Bluetooth-Konnektivität suchen. Sie bietet optimale Bedienfreiheit ohne störende Kabel und eine Reichweite von ca. 10 Metern, was sie ideal für den Einsatz am Schreibtisch oder auch bei Präsentationen macht. Die Maus wird mit zwei AAA-Batterien geliefert, sodass sie sofort einsatzbereit ist.
Das ergonomische Vertikal-Design ist darauf ausgelegt, die Arme zu schonen und einem Mausarm (RSI-Syndrom) vorzubeugen, indem es eine natürlichere Handhaltung fördert. Die gummierte Oberfläche sorgt für einen verbesserten Griff und damit für mehr Kontrolle. Mit ihren Maßen von 12.2 cm × 6.3 cm × 7.6 cm und einem Gewicht von 0.09 kg ist sie leicht und handlich.
Die Maus verfügt über sechs Tasten, darunter die linke und rechte Maustaste, Vor- und Zurück-Tasten (ideal zum Internetsurfen), einen DPI-Schalter und ein Scrollrad mit Tastenfunktion. Die Abtastraten von 800 / 1200 / 1600 DPI lassen sich per dpi-Wahlschalter anpassen, was eine flexible Steuerung der Zeigergeschwindigkeit ermöglicht. Für Nutzer, die eine einfache, effektive Bluetooth-Vertikalmaus wünschen, bietet dieses Modell eine solide Leistung.
Die CHERRY MW 4500 ist eine bewährte, ergonomische Vertikalmaus von einem etablierten Hersteller, die speziell für Rechtshänder entwickelt wurde. Ihr 45°-Design fördert eine natürlichere Handhaltung und entlastet das Handgelenk, um ermüdungsfreies und entspanntes Arbeiten zu ermöglichen. Die abriebfeste Oberflächenveredelung sorgt zudem für ein angenehmes Handgefühl.
Die kabellose 2,4 GHz Funktechnologie ermöglicht eine einfache Plug & Play-Verbindung über einen Nano-USB-Empfänger, der sich beim Transport sicher im Boden der Maus verstauen lässt. Das ist praktisch für alle, die ihre Maus oft mitnehmen. Mit Maßen von 11.9 cm × 7.2 cm × 6.6 cm und einem Gewicht von 0.12 kg ist sie kompakt und gut zu handhaben.
Der präzise Sensor bietet drei regelbare Auflösungsstufen (600/900/1200 dpi), die per Knopfdruck umgeschaltet werden können, um die Maus ideal an die individuellen Bedürfnisse anzupassen. Eine Status-LED informiert über einen niedrigen Batteriestand, sodass Sie rechtzeitig die Batterien wechseln können. Zwei Daumentasten können zudem mit der CHERRY KEYS Software individuell belegt werden, was die Produktivität steigern kann. Wer eine zuverlässige Maus einer bekannten Marke sucht, wird hier fündig.
Die TECKNET Wiederaufladbar Ergonomische Maus ist ein praktischer Allrounder mit einem starken Fokus auf Nachhaltigkeit und Ruhe. Ihr ergonomisches Design mit einem 52°-Winkel soll die Handmuskelaktivität um 10% reduzieren und so Arm und Handgelenk in einer natürlichen Position halten. Dies macht sie zu einer guten Wahl für alle, die unter Belastungssymptomen leiden oder diesen vorbeugen möchten.
Ein herausragendes Merkmal ist das wiederaufladbare Design mit eingebauten Lithiumbatterien und Schnellladetechnologie. Dies eliminiert den Bedarf an Einwegbatterien und bietet eine lange Akkulaufzeit sowie intelligente Energiesparmodi für ein effizientes Erlebnis. Für Umweltbewusste und jene, die den Batteriewechsel vermeiden möchten, ist dies ein großer Vorteil.
Die Maus bietet fünf einstellbare DPI-Stufen (800 bis 4800 DPI), was eine hohe Empfindlichkeit und präzise Steuerung ermöglicht. Das leise Tastendesign reduziert Klickgeräusche um über 90% und ist somit ideal für ruhige Umgebungen. Die kabellose 2,4-GHz-Funktechnologie gewährleistet eine stabile und schnelle Verbindung über bis zu 10 Meter. Diese Maus ist eine hervorragende Option für Nutzer, die eine leistungsstarke, leise und umweltfreundliche ergonomische Maus suchen.
Alle Modelle im Überblick
| Modell | Konnektivität | DPI-Stufen | Ergonomie-Winkel | Abmessungen (L×B×H) | Gewicht | Besonderheiten |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Logitech MX Vertical | BT & 2.4 GHz (Unifying) | bis 4000 DPI | 57° | 12 × 7.9 × 7.8 cm | 0.13 kg | Multi-Device (3), Daumenauflage |
| Anker 2.4G Wireless | 2.4G Wireless | 800/1200/1600 DPI | – | 12.2 × 6.4 × 7.5 cm | 0.1 kg | Vor/Zurück-Tasten, AAA-Batterien (nicht |
| TECKNET BT+2.4G | BT 5.0/3.0 + 2.4G | 800-4800 DPI (6 Stufen) | 52° | – | – | Multi-Device (3), Silent Klicks, Batteri |
| UGREEN 2.4G & BT | 2.4G & BT 5.4 | 1000-4000 DPI (4 Stufen) | 57° | 12 × 8.6 × 0.1 cm | 0.17 kg | Multi-OS, Silent Klicks, Energiesparmodu |
| Trust Verto Kabel | Kabelgebunden (USB) | 1000/1600 DPI | 60° | 12 × 7.5 × 0.1 cm | 0.09 kg | Plug & Play, Daumenauflage, LED-Licht |
| CSL Wireless BT | Bluetooth 4.0 | 800/1200/1600 DPI | – | 12.2 × 6.3 × 7.6 cm | 0.09 kg | 6 Tasten, gummierte Oberfläche, AAA-Batt |
| CHERRY MW 4500 | 2.4 GHz Funk | 600/900/1200 DPI | 45° | 11.9 × 7.2 × 6.6 cm | 0.12 kg | Rechtshänder-Optimiert, 2 Daumentasten ( |
| TECKNET Wiederaufladbar | 2.4G Optisch Wireless | 800-4800 DPI (5 Stufen) | 52° | – | – | Wiederaufladbarer Akku, Silent Klicks, S |
Welche ergonomische Vertikalmaus passt zu welchem Anwendertyp?
Die Wahl der richtigen ergonomischen Vertikalmaus hängt stark von Ihren individuellen Bedürfnissen und Ihrem Budget ab. Für anspruchsvolle Nutzer, die maximale Flexibilität und High-End-Features suchen, ist die Logitech MX Vertical mit ihrer Multi-Device-Konnektivität und dem präzisen 4000 DPI Sensor eine ausgezeichnete Wahl. Sie bietet eine umfassende Entlastung und zahlreiche Anpassungsmöglichkeiten.
Wer ein begrenzteres Budget hat, aber dennoch nicht auf Ergonomie und kabellose Freiheit verzichten möchte, findet im Anker 2.4G Wireless Modell einen soliden Einstieg. Die TECKNET-Modelle (ASIN B0D6QQDJ3D und B0D1CHTW83) punkten mit vielseitiger Konnektivität, hohen DPI-Werten und leisen Klicks, wobei das wiederaufladbare Modell eine besonders umweltfreundliche und wartungsarme Option darstellt. Für Puristen, die eine zuverlässige, kabelgebundene Lösung bevorzugen, ist die Trust Verto eine preiswerte und effektive Alternative. Letztlich ist die beste Maus die, die sich für Ihre Hand am natürlichsten anfühlt und Ihre Arbeitsweise optimal unterstützt.
Häufig gestellte Fragen
Was ist eine ergonomische Vertikalmaus?
Eine ergonomische Vertikalmaus ist eine Computermaus, die so geformt ist, dass die Hand in einer natürlichen, aufrechten Haltung (ähnlich einem Händedruck) liegt. Ziel ist es, die Verdrehung des Unterarms zu reduzieren und das Handgelenk zu entlasten, um Schmerzen und Belastungssymptomen vorzubeugen.
Welche Vorteile bietet eine Vertikalmaus gegenüber einer herkömmlichen Maus?
Der Hauptvorteil liegt in der Reduzierung von Belastungen und Schmerzen im Handgelenk und Unterarm, die oft durch eine unnatürliche Haltung bei der Nutzung einer Standardmaus entstehen. Die vertikale Ausrichtung fördert eine entspanntere Haltung, kann die Muskelaktivität reduzieren und somit das Risiko eines Mausarms (RSI-Syndrom) minimieren.
Für wen ist eine Vertikalmaus besonders geeignet?
Eine Vertikalmaus ist ideal für Personen, die täglich viele Stunden am Computer verbringen, bereits Beschwerden im Handgelenk oder Unterarm haben oder diesen vorbeugen möchten. Auch für Gamer oder Grafiker, die präzise und lange arbeiten, kann sie eine sinnvolle Investition sein.
Muss man sich an die Haltung einer Vertikalmaus gewöhnen?
Ja, in der Regel ist eine kurze Eingewöhnungszeit erforderlich, da die Handhaltung ungewohnt ist. Die meisten Nutzer berichten jedoch, dass sie sich schnell an die neue, natürlichere Position gewöhnen und die Vorteile bald zu schätzen wissen. Nach wenigen Tagen bis Wochen fühlen sich die Bewegungen intuitiv an.
Gibt es Größenunterschiede bei Vertikalmäusen zu beachten?
Ja, obwohl viele Hersteller ihre Mäuse als für „alle Handgrößen“ geeignet bewerben, gibt es Unterschiede in den Abmessungen. Manche Modelle sind für kleinere Hände möglicherweise zu groß, während andere für sehr große Hände zu kompakt sein könnten. Achten Sie auf die angegebenen Maße und lesen Sie gegebenenfalls Nutzerbewertungen, um eine passende Größe zu finden.
Wie wichtig sind die zusätzlichen Tasten an einer Vertikalmaus?
Zusätzliche Tasten, oft „Vor/Zurück“-Tasten am Daumen, erhöhen den Komfort und die Produktivität erheblich. Sie ermöglichen schnelles Navigieren in Browsern oder Ordnern, ohne die Handposition ändern zu müssen. Einige fortgeschrittene Modelle erlauben sogar die individuelle Belegung dieser Tasten mit benutzerdefinierten Funktionen.
Wie lange hält der Akku oder die Batterie einer kabellosen Vertikalmaus?
Die Akku- oder Batterielaufzeit variiert stark je nach Modell und Nutzung. Einige Mäuse, die mit austauschbaren Batterien betrieben werden, können mehrere Monate halten (z.B. UGREEN mit ca. 12 Monaten im Energiesparmodus). Modelle mit wiederaufladbaren Akkus bieten oft eine Laufzeit von mehreren Wochen bis Monaten pro Ladung, abhängig von Intensität und Art der Nutzung.
* Affiliate-Links. Als Amazon-Partner verdienen wir an qualifizierten Verkäufen.